Subasta 939, Lote # 97 GONZALO TORRICO PRADO (Cochabamba, Bolivia, 1956 - Ciudad de México, 2015) Grato ramo de aromáticas flores Firmado y fechado Coyoacán 25 sept. 05 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2005. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Ciudad de Cochabamba, Bolivia, posteriormente se trasladó a México, donde radicó el resto de su vida. La cultura y tradiciones mexicanas fueron las principales influencias en la obra de Torrico, pues su gusto por lo exótico lo condujo a conocer algunas poblaciones indígenas, de las cuales descubrió la belleza de la naturaleza que los rodea, sus alimentos, vestimentas y todo tipo de costumbres. A lo largo de su carrera fue galardonado con diversos premios y realizó más de 10 exposiciones individuales y 20 colectivas en Bolivia, México y Estados Unidos. Fuente consultada: "Ayer falleció el artista y pintor boliviano Gonzalo Torrico Prado, deja amplio legado artístico". México. Bolivia en México, 22 de julio del 2015. 70 x 50 cm Estimado $12,000-20,000